У НАС НОВЫЙ САЙТ!
Перейти

Контент или Если моя память мне ни с кем не изменяет, то я об этом вспомню.

Вернейший способ уйти от ответственности - это до безнадёжности распылить и запутать всякую ответственность.

(Александр Борин)

Итак, вы решились:

«Всё! Делаю сайт в компании «Бихайв». Отличные у них работы (или почти отличные), ребята опытные — не подведут. Получу на выходе отличный проект!»

Далее, подписание Договора, оплата аванса и в путь.. «пусть себе работают, сотруднички».. «ан-нет».. Работать мы должны совместно, если хотите получить на выходе то, что ожидали. Точнее, вам работать, естественно, не нужно («Как же так? Я же Заказчик! Я даю барашка в бумажке!»), нет, вы просто должны стать для нас источником информации.. источником будущей информации, которая будет размещена на сайте.. это есть Контент.

Контент — это содержимое страниц сайта, это основная информация для конечного посетителя сайта (возможно, в будущем, и потребителя ваших услуг). Контент в основном состоит из текстово-графической информации, т. е. содержит в своем составе картинки и тексты. Но также может содержать или состоять из других видов содержимого, например, видео, flash-роликов, гиперссылок на другие интернет-ресурсы и так далее.

Контент должен быть предоставлен нам не позже середины срока реализации проекта, чтобы параллельно мы могли запустить процесс наполнения будущего проекта. В противном случае, мы будем вынуждены временно «заморозить» разработку проекта, чтобы соблюсти все обязательства Договора и не прое*ать срок сдачи-приемки веб-сайта. Поэтому, Уважаемый Клиент компании «Бихайв», о содержимом вашего будущего интернет-представительства необходимо позаботиться заранее. Ниже даются обязательные, но простые правила, которых нужно придерживаться при подготовке контента для последующей его передаче нашим контент-менеджерам.

Итак, начнем:

Общие принципы предоставления контента от Заказчика

1. Каша-малаша или кипа неразобранной информации.

Однажды мы разрабатывали очень интересный интернет-проект. Воодушевленные прекрасно сделанной работой, мы с таким нетерпением ждали, когда же, наконец, веб-сайт появится в сети Интернет. Ждали мы контент от одного нерадивого Заказчика, который уже наверное забыл о том, что заключил Договор с нашей компанией. Но, не прошло и месяца и ... О, чудо! Мы вздохнули после того, как клиент, разделавшись с «делами по-важнее»(!), прислал нам.. кучу файлового де*ьма с пометкой: «В архиве все что у меня есть. Описания для страниц возьмите из файла xxx.docx (там же находится контактная информация, только юридический адрес измените), для разделов каталога — из файла yyy.xlsx. Описания к товарам посмотрите в файле с буклетом, а изображения к ним скачайте с сайта httр://market.y...ru. Прайс еще не готов, пришлю его в понедельник. Информацию о доставке уточните у моего менеджера. И все вопросы к нему.»

«Отлично, бл*ть..» - сказал наш контент-менеджер, собирая туристический рюкзак в путешествие на поиски контента, «предоставляемого Заказчиком».

Естественно, что так дело не пойдет! Предыдущее письмо от Заказчика интернет-проекта больше напоминает игру в жанре квест с целью собрать эту головоломку под названием «Контент». Разумеется, что из этого ничего хорошего в итоге не получится: информации будет не хватать или она будет не та, что-то будет упущено и возрастет напряжение общего эмоционального фона между Заказчиком и Исполнителем. Тем более, что на такую работу по поиску и компоновке содержимого проекта тратится время, которое, как известно, должно быть оплачено.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- Статичные страницы. На наполнение определенной страницы проекта от Заказчика должна быть предоставлена отдельная папка, которая должна содержать файл с общим видом рабочей области страницы (например, в формате .doc или .docx), а также отдельно графические и видеоматериалы в «родных» форматах. Дублируйте оригиналы изображений в качестве отдельных файлов, т. к. при вставке их в текстовые процессоры типа MS Word качество изображений значительно и невозвратимо ухудшается.

Если содержимое планируется перенести со старого сайта, то в документе текстового формата указывайте конкретный URL на текущий материал. Работоспособность указанных ссылок остается за вами, т. к. в нашей практике имелись случаи, когда нам указывали пути до несуществующих страниц.

- Фотогалереи. Аналогично, для указанного раздела необходимо предоставить отдельную папку, в которую необходимо сложить изображения галереи. Если альбомов в галерее несколько, то в корневой папке необходимо создать директории с именем равным наименованию альбома, в которые уже добавлять конкретные изображения.

Изображения, подготовленные для размещения на сайте (это касается и всего графического содержимого), должны быть размером не меньше, чем 1024 пикселя по ширине. Также нет надобности присылать нам стомегабайтные RAW'ы или TIFF'ы, вполне сгодятся обыкновенные пятимегапиксельные JPEG'и. Не отправляйте, пожалуйста, изображения в других форматах (например, EPS или PDF) — будут потери в качестве, что отразится на проекте в целом.

- Товарные позиции. С этим пунктом посложнее, т. к. товарные позиции всегда имеют внушительное количество. Здесь возможны два пути в зависимости от количества товаров. Если позиций до 50 штук, то вам необходимо поступить по предыдущему сценарию и разложить по папочкам описания товаров и изображения к ним в общей директории под названием «Позиции каталога». Просмотреть пример структуры.

В противном случае вам необходимо заполнить специальный файл импорта данных, который представляет из себя xls-файл и в котором нет ничего сложного. При необходимости ваш персональный менеджер может предоставить указанный файл.

Вот и все! Всю остальную информацию мы возьмем из Брифа, который вы заполнили ранее.

2. Законы Ньютона или за что не сожгли Коперника, Кеплера и Галилея.

Для того, чтобы мы могли бесперебойно работать, а вы — получить желаемый результат, нам необходимо иметь некоторый свод базовых правил по работе с контентом. Эти «Физические Законы Мира» должны сохранить нам нервы, время и деньги, а также служить некоторым третейским судьей.

Правило 1. От перестановки слагаемых сумма изменяется (причем в большую сторону).

Присылайте нам материалы именно в том виде, в каком вы хотите видеть его на страницах сайта. Ведь после того, как материалы нами получены и уже размещены никакого дополнительного размещения/изменения/переписывания контента не предусматривается. Это уже другая песенка!

Правило 2. Пять раз по одному больше, чем один раз по пять.

Контент необходимо присылать нам единожды и весь, а не кусочками по две-три строчки, т. к. на размещение содержимого выделяется определенное время контент-менеджера. А при подходе «часть сейчас — часть потом», мы потратим гораздо большее время, которое будет требоваться на переключение между задачами и, скорее всего, тексты будут не согласованы и, возможно, в них закрадутся «жуки» (ошибки).

Правило 3. Всемирный Закон сохранения содержимого.

Этот «закон» гласит о том, что если какие-либо материалы вы не прислали, то они не появятся из воздуха. И это естественно. Ранее, на заре становления нашей компании, недостающий контент мы заполняли временным (или тестовым) содержимым по тематике реализуемого проекта. Но в ответ на наши усилия, мы получали множество разногласий и вопросов от Заказчика типа «А зачем вы это вообще разместили?» или «Мы не предоставляем подобного рода услуги, уберите эту строчку немедленно». Некоторые клиенты даже и не замечали, что это содержимое не от них (!) и, в последующем, мы его совместно дорабатывали со словами «Я же присылал вам все». Эта работа затягивалась на недели и даже месяцы. Но с тех пор много «воды утекло», мы стали взрослее и теперь сами себе под ноги «не гадим».

Правило 4. Рукописи не горят — они перепечатываются.

Само собой разумеющееся, что интернет-сайт — это «детище» электронной эпохи и с реальным миром это виртуальное место в интернет-пространстве не имеет ничего общего. Поэтому присылайте нам текстовые материалы в электронном виде и в текстовом формате. Все то, что отсканировано (рукописное или напечатанное) расценивается как изображение для последующего размещения на страницы сайта.

Правило 5. Если в одном месте убыло, то в другом уже вряд ли что-то прибудет.

Если вы указали, что информация должна быть взята со стороннего сайта, то мы, конечно же, ее разместим в качестве содержимого, предоставляемого Заказчиком, но учтите, что поисковые системы вас обязательно оштрафуют за плагиат и вы пожертвуете их доверием и местом расположения сайта в выдаче по поисковым запросам пользователей. Более того, правообладатели контента со стороннего сайта могут вам предъявить претензию и они, естественно, будут правы. Поэтому, если вы копируете информацию с электронных и/или печатных изданий убедитесь, что вы обладаете таким правом.